ОАО "РЖД" считает неправомерным наложение оборотного штрафа Федеральной антимонопольной службой

Ноябрь 13, 2012

ОАО "РЖД" удивлено решением Федеральной антимонопольной службы о наложении административного штрафа за якобы имеющиеся нарушения антимонопольного законодательства. После получения постановления о наложении штрафа компания в 10-дневный срок обжалует его в Арбитражном суде г. Москвы.

Напоминаем, что ранее арбитражный суд г. Москвы 15 августа 2012 года признал недействительными решение и предписание ФАС (от 05.12.11 года № 1 10/165-11), обязывающие ОАО "РЖД" удовлетворять заявки на перевозки грузов на условиях инвентарного парка. Предстоит рассмотрение в апелляционной инстанции.

Антимонопольный орган считает, что компания должна обязать свои дочерние компании (с помощью неких "корпоративных процедур") предоставлять ранее переданные им в уставной капитал вагоны для удовлетворения заявок грузоотправителей по перевозке грузов по регулируемым гостарифам (ставкам Прейскуранта 10-01).

ОАО "РЖД" не согласно с наложенным штрафом и требованиями ФАС: перевод инвентарного парка в статус приватного, создание компаний, которым этот парк был передан, и вывод его из регулируемого сектора произошли на основании документов, утвержденных и одобренных Правительством РФ. ОАО "РЖД" считает, что принуждение компаний, ставших собственниками вагонов, предоставлять вагоны по регулируемым ценам в качестве вагонов инвентарного парка перечеркнет уже принятые и выполненные государственные решения по выводу инвентарного парка из регулируемого сектора.

Фактически после исполнения требований государства по реформированию ФАС привлекает компанию к ответственности. ОАО "РЖД" уверено, что привлечение к ответственности правительственным органом, каковым является ФАС, государственной компании за исполнение государственных же требований по отраслевому реформированию перевозок грузов является бесспорно необоснованным и неправомерным.