РЖД: в пригородных электричках и поездах будет Wi-Fi

Август 22, 2013

РЖД планирует развивать Wi-Fi-интернет не только в своих поездах дальнего следования, но и в пригородных электричках, об этом рассказал начальник центра корпоративного управления пригородным комплексом компании Максим Шнейдер в интервью журналистам агенства "Прайм".

То, что Петербург и Ленинградская область - один из приоритетных регионов по внедрению Wi-Fi на пригородных направлениях, также подтверждают заявления представителей ОАО "Северо-Западная ППК". В управляющей компании, ответственной за электрички нашего региона не раз говорили о планах по созданию беспроводных интернет-зон в электричках и на вокзалах, однако о сроках реализации разговора пока не было.

Кроме того, в числе ближайших железнодорожных инноваций - введение РЖД с 2014 года электронных проездных, работающих по тому же принципу, что и петербургские "Подорожники". Оплатить поездку за город можно будет заранее через интернет.

Возвращаясь к вопросу обеспечения российских железных дорог интернетом, добавим, что сегодня бесплатные Wi-Fi зоны имеются на 50-ти вокзалах страны, а к концу года их станет больше почти вдвое. Что касается поездов с Wi-Fi - то сейчас они есть только на маршрутах дальнего следования,  из которых только 3 - петербургского направления. На сегодняшний день беспроводной интернет доступен:

  • В "Сапсане" (Санкт-Петербург - Москва),
  • "Невском экспрессе" (Санкт-Петербург - Москва),
  • "Волге" (Санкт-Петербург - Нижний Новгород),
  • "Буревестнике" (Москва - Нижний Новгород),
  • "Льве Толстом" (Москва - Хельсинки).