РЖД и «Почта России» запустили новый почтовый поезд

Август 11, 2014

7 августа с Казанского вокзала столицы по маршруту Москва-Владивосток отправился первый в истории российской почты почтовый поезд. В запуске поезда приняли участие Министр связи РФ Николай Никифоров, генеральный директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов, старший вице-президент по организации перевозок ОАО «РЖД» Анатолий Краснощёк.

— Запуск почтового поезда позволяет «Почте России» повысить качество магистральных перевозок, от которых зависит период нахождения почтового отправления в пути, и, соответственно, срок доставки корреспонденции в целом, — отметили в пресс-службе «Почты России».

С вводом почтового поезда общее количество железнодорожных маршрутов доставки почты возрастет до самого высокого в истории «Почты России» значения — 131 маршрут. Возможность формирования состава только за счет почтовых вагонов позволит сократить показатель отцепок, сократить простой вагонов и задержку почты в пути.

В течение последнего года «Почте России» за счет прямых договоров с транспортными компаниями, в первую очередь с Федеральной пассажирской компанией, удалось добиться качественных изменений в магистральной доставке. Соблюдение контрольных сроков пересылки писем на магистральных маршрутах за год выросло в среднем с 53,49% (второй квартал 2013 года) до 84,1% во втором квартале 2014 г.